Toutes la journée se déroulera à la Cité de la Musique et de la Danse de Strasbourg

13h15 14h00

Accueil

Mot de bienvenue de Jean-Luc Falbriard

Ouverture de la Plénière par Pierre Rabhi (sous réserve)

Interlude musical de Pierre Bourguier Colporteur de chansons

14h30 15h00

Film de présentation des 5 peuples

(durée : 20 minutes)

Présentation des peuples et de leurs représentants

Interlude musical de Pierre Bourguier Colporteur de chansons

15h40

Intentions et motivations des peuples à venir nous rencontrer

16h20

Pause

(30 minutes) 

17h00

Chants et tambours animés par Lorenza Garcia

Temps d’échange avec les peuples

1.Environnement protection de la nature
2. Concertation collective: comment s’organise la vie collective et comment se prennent les décisions importantes
3. Quel est le sens des rituels de passage
4. Relation au temps

18h55 19h15

Espace de reliance et d’harmonie globale à travers le chant par Frédérika Van Ingen.

Clôture en musique avec les peuples et message du collectif
LIGNE VERTE TERRE DE PAIX

Pause : Restauration du Monde 

20h15

1er film Tapirape durée, plus échanges.

(durée : 35 minutes)

2ème film Navajos, plus échanges.

(durée : 50 minutes)
22h30

Clôture

Toutes la journée se déroulera au Ciarus de Strasbourg

10h00 10h15

Ouverture par Josef Schovanec

10h15 11h45

Entre 25 et 30 places par atelier. 

  • Atelier Maasaï (Kenya) – Si tu prends 2 chemins, ton bassin se brisera
    Xavier Peron
  • Atelier Navajo (Nouveau Mexique) – « Hozho & Vie – Chant, danse et symbolique » Avec Lorenza Garcia
  • Atelier Loba –  Le sens dans tous les sens ? Elisabeth Busser TENZIN
  • Atelier Maya (Mexique) – Rituels Maya par Herlinda
  • Atelier Mongol – Chamanisme Meg ORSO
10h15 11h45

Film : (150 places)

Vanessa ESCALANTE « La révolte des rêves »

11h45 13h45

Pause déjeuner

 

13h45 15h15

Entre 25 et 30 places par atelier. 

  • « Biodiversité, savoir traditionnel et huiles essentielles » Avec Olivier Behra
  • Atelier Navajo – « Hozho & Vie – Chant, danse et symbolique » Avec Lorenza Garcia
  • Atelier Lobas – « Médecine traditionnelle Tibétaine » Avec Christian Busser
  • Atelier Tapirape – Chants sur le rite Kao Avec Serge Guiraud
  • Pygmee Gabon – De l’arbre à l’être Avec Sabah Rahmani et le chamane Assossa
13h45 15h15

Film : (150 places)

Pierre MAN
« Ils étaient une fois les Bushmens »

15h15

PAUSE
Présence de stands

15h45 17h15
  • Atelier Maasaï
  • Atelier Maasaï – Si tu prends 2 chemins, ton bassin se brisera, Xavier Peron
  • « Biodiversité, savoir traditionnel et huiles essentielles Avec Olivier Behra
  • Atelier Maya – Rituels Maya par Herlinda
  • Atelier Tapirape – Chants sur le rite Kao Avec Serge Guiraud
  • Atelier Mongol – Chamanisme Meg ORSO
15h45 17h15

Film : (150 places)

Daniel SCHWEIZER
« Dirty Paradise » amérindiens Wayana en forêt amazonienne de Guyane

17h15 17h30

Musique avec les Peuples

Clôture par LVTP