14h00 14h30

Ouverture du forum par Pierre Rabhi (sous réserve)

14h30 16h30

Vidéo d’introduction des différents peuples (4 minutes par peuple)

Introduction par les parrains présents et l’animateur du forum (Jean-Luc Falbriard)

Présentation des 5 peuples racines

Questions des peuples à la salle et réponse de la salle

16h00 17h00

Pause : Chant et tambours avec Lorenza Garcia

17h00 19h00

Table ronde avec les représentants des peuples et des . intervenants et échanges avec la salle

 

Découverte inversée avec les peuples d’Ici et Là-Bas sur des sujets divers comme la protection de la nature, la concertation collective, le sens des rituels, la relation au temps…

Les Peuples en musique avec Frederika Van Ingen

20h30 21h45

Film sur les Tapirapés et échanges avec la salle

En présence du réalisateur et des représentants du peuple pour échanger avec la salle à la fin du film.

22h00 23h15

Film sur les Navajos et échanges avec la salle

En présence du réalisateur et des représentants du peuple pour échanger avec la salle à la fin du film.

10h00 11h30

Ateliers plantes avec Christian, chant avec Lorenza, huiles essentielles avec Elisabeth, voir Xavier, rituels avec les Tapirapés, chant avec Pierre…

13h30 15h00

Ateliers plantes avec Christian, chant avec Lorenza, huiles essentielles avec Elisabeth, voir Xavier, rituels avec les Tapirapés, chant avec Pierre…

15h30 17h00

Ateliers plantes avec Christian, chant avec Lorenza, huiles essentielles avec Elisabeth, voir Xavier, rituels avec les Tapirapés, chant avec Pierre…

10h00 11h30

En parallèle, projection de film dans la grande salle :

Le film de Vanessa Escalante sur les aborigènes : « La révolte des rêves »

13h30 15h00

En parallèle, projection de film dans la grande salle :

Le film de Pierre Man « Ils étaient une fois les Bushmens »

17h30 18h00

Clôture du forum par Frédérika Van Ingen et les parrains présents en présence des cinq peuples

 

Présence de stands (livres + DVD) et/ou atelier (mandala) + expo photo (voir Sabine)